В Тюменской области обмолочено 88% площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области обмолочено 88% площадей

Тюменская область лидирует в Уральском федеральном округе по темпам обмолота зерновых, передает собкор ИА «Казах-Зерно».



Тюменская область за последние недели вырвалась в лидеры в Уральском федеральном округе по обмолоту зерновых и зернобобовых культур и их урожайности. По данным на сегодняшний день процент обмолота составил 88% при урожайности 21 ц/га. Сохранить и даже нарастить темпы уборки способствовал созданный мощный сушильно-сортировальный комплекс. Об этом на президиуме регионального правительства, заявил замгубернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

«Уборочные работы близятся к завершению. Сейчас аграрии активно заготавливают силос. Теплая летняя погода этого года способствовала достижению спелости кукурузы. Это обеспечивает высокое качество кормов, которые существенно влияют на качество получаемого молока»,- пояснил он.

По словам Владимира Чейметова, сейчас убрано более 603 тысяч гектаров зерновых. Убрано 67% площадей картофеля. Его валовой сбор составил почти 132 тысячи тонн при урожайности 204 ц/га. Овощи открытого грунта убраны с 625 гектаров, что составляет 42%.

Владимир Чейметов также отметил, что темпы уборочных работ в текущем году в два раза выше прошлогодних.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)