Тюменские аграрии отправили белорусским коллегам почти 1240 тонн семян рапса в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские аграрии отправили белорусским коллегам почти 1240 тонн семян рапса в прошлом году

Сегодня в Минске состоялся семинар Торгового представительства РФ в Республике Беларусь, где присутствовала официальная делегация Тюменской области, включая агробизнес. Участников встречи приветствовали заместитель губернатора региона, директор Департамента АПК Владимир Чейметов и заместитель торгового представителя РФ в Республике Беларусь Андрей Хворов.

В ходе встречи Владимир Чейметов обсудил перспективы развития сотрудничества в сферах агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной техники и оборудования.

За последние 3 года сельхозпроизводители из Тюмени приобрели более 230 единиц различной техники. Самым популярным видом стал трактор модели "Беларус-82". Также тюменцы проявляют интерес к комбайнам "Палессе" и кормозаготовительной технике "Бобруйскагромаша".

Важным направлением экспорта продукции из Тюмени являются поставки семян рапса. За 9 месяцев 2023 года было отправлено около 1240 тонн семян в Беларусь. Также в республику поставляются продукция животноводства, чай и кондитерские изделия.

На встрече обсуждались такие вопросы, как использование инструментов Торгпредства для продвижения российского несырьевого экспорта в Беларусь, поддержка экспортных поставок с помощью инструментов "Российского экспортного центра", сотрудничество с белорусскими регионами и хозяйствующими субъектами, а также работа по организации закупок в Беларуси и использование лизинговых инструментов для продвижения российской продукции на белорусском рынке.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)