Тюменские животноводы увеличат площади под кукурузой на силос в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские животноводы увеличат площади под кукурузой на силос в 2024 году

Животноводы Тюменской области намерены использовать около 251 000 гектаров земель под корма. Учитывая климатические особенности зоны, специалисты выбирают специальные травы, злаки и смеси для посева в зависимости от разновидностей и потребностей сельхозживотных, включая домашнюю птицу.

На Тюменских полях выращивают следующий кормовые растения. Зерновые на фураж – пшеница, овес, ячмень. Эти злаки необходимы для сбалансированного рациона животных, хотя их обычно смешивают с бобовыми культурами для увеличения протеина.

Многолетние травы, такие как эспарцет, люцерна, тимофеевка, кострец и др. Эти растения медленно растут и плодоносят только через 2 года, но при правильном уходе могут оставаться в травостоях до 5 лет и более. Они обеспечивают скот высокобелковым кормом круглый год.

Однолетние травы имеют короткий период вегетации, что позволяет сеять их в разное время для обеспечения животных свежим кормом на протяжении длительного времени. Среди однолетних трав большее кормовое значение имеет вико-овсяная смесь. 

Кроме того, в этом году тюменские животноводы планируют увеличить площади под кукурузой на силос на 3350 гектаров по сравнению с прошлым годом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)