После доработки урожай зерна в Тюменской области превысил 1 млн 500 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

После доработки урожай зерна в Тюменской области превысил 1 млн 500 тысяч тонн

Аграрии ведут закупку минудобрений к посевной следующего года.

В регионе подведены итоги уборочной 2023. После доработки общий валовый сбор зерна составил почти 1 544 000 тонн. 

Самый крупный урожай зерна – у аграриев Ишимского района, которые намолотили почти 202 000 тонн зерна. 

Средняя урожайность по всему региону также после доработок составила более 21 центнера с гектара. Лучшие результаты показали хозяйства Заводоуковского городского округа, где в среднем собрали 28,3 центнера с гектара. 

Лидерами стали аграрии предприятия "Падунское" – урожайность почти 41 центнер с гектара.

Основные культуры, которые выращивают в Тюменской области, включают пшеницу, овес, ячмень, горох и кукурузу. Сельхозпроизводители уже начали закупку удобрений для будущего урожая. В основном, они приобретают азотные удобрения и комплексные удобрения NPK. По итогам весеннего учета в этом году хозяйства закупили около 132 000 тонн минеральных удобрений.

Под урожай 2024 года хозяйства планируют приобрести свыше 140 000 тонн минеральных удобрений, включая 113 000 тонн аммиачной селитры и 25 000 тонн комплексных удобрений. Сельхозтоваропроизводители производят закупки как за счет собственных средств, так и с помощью государственной поддержки.

При продуктивном возделывании культур истощение почвы является неизбежным явлением, но с ним можно бороться севооборотом и паровыми полями. Однако главными помощниками аграриев являются органические и минеральные удобрения: чем больше минеральных удобрений применяется для зерновых культур, тем выше будет валовой сбор зерна.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)