Зерно для сельхозпредприятий Камчатки доставили Северным морским путем

Фильтры

Регион

Новости

Зерно для сельхозпредприятий Камчатки доставили Северным морским путем

Теплоход "Инженер Трубин" Северного морского пароходства - участник коммерческой экспедиции Тюмень - Сабетта - Камчатка - Китай, главная цель которой - доставка продукции отечественных предприятий в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, дошел по Северному морскому пути до Петропавловска-Камчатского, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края.

"Инженер Трубин" вышел из порта Сабетта 1 августа. Северным морским путем сухогруз прошел в караване под проводкой атомного ледокола "Вайгач", поэтому путь оказался на несколько дней продолжительнее. На Камчатку теплоход доставил груз для местных сельхозпроизводителей.

"Движение груза морским путем - это всегда дешевле. Сейчас к нам пришел ячмень. Специалисты посмотрят, и если все устраивает, то можно будет наращивать объемы поставок с территории Ямала, Урала. Предприятия, которым это интересно, посмотрят логистику, себестоимость, которая складывается при движении этого груза, и сделают выводы", - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

От берегов Камчатки "Инженер Трубин" взял курс на Шанхай. В сентябре он проследует обратным курсом через Камчатку на Ямал. По результатам экспедиции Тюмень - Сабетта - Камчатка - Китай будет принято решение о дальнейшем использовании Севморпути через арктический порт Сабетта. В свою очередь, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выразил уверенность, что Петропавловск-Камчатский может и должен стать портом-хабом на курсе Севморпути как для российских, так и для иностранных судов. По мнению губернатора, на Камчатке можно делать межрейсовый ремонт, производить бункеровку, смену экипажа.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)