Викуловские хозяйства перевыполнили план кормозаготовки

Фильтры

Регион

Новости

Викуловские хозяйства перевыполнили план кормозаготовки

Пять сельхозпредприятий Викуловского района перевыполнили план по заготовке сена почти в полтора раза.

Среди них ЗАО "Полуяново" - 173% от плана, общество "Людмила" (155%), ИП Решилов (144%), ООО "Нива" (127%), крестьянское хозяйство "Рассвет" (126%). Завершают кормозаготовку в обществах "Радиус-Агро" и "Боково".

"Крестьяне понимают, что плановые цифры всегда условные и стараются заготовить сено с излишком. Если поставить скот на зимне-стойловый период раньше и выпустить весной в поле позже, обеспечив качественными кормами, это даст хорошую прибавку молока и привес по мясу", - пояснил ведущий специалист управления сельского хозяйства Викуловского района Анатолий Парыгин.

Всего аграрии заготовили более 4 тыс. тонн сена и 19 тыс. тонн сенажа.

"Среди районов Тюменской области мы на четвертом месте по заготовке сена и на пятом по сенажу. Это хорошие цифры. Сейчас хозяйства готовятся к уборочной страде, перепахивают поля, где четыре-пять лет были многолетние травы и готовят их под урожай 2017 года", - отметил Анатолий Парыгин.

Напомним, в 2015 году валовой сбор зерна в Викуловском районе составил 53 тыс. 776 т, что на 1 тыс. 403 т больше, чем в 2014. Урожайность превысила  17 ц/га.

Источник: Тюменская Линия

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть