Весенние полевые работы в Тюменской области идут с опережением прошлогоднего графика

Фильтры

Регион

Новости

Весенние полевые работы в Тюменской области идут с опережением прошлогоднего графика

Весенние полевые работы в Тюменской области идут с опережением прошлогоднего графика. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

На данный момент засеяны 806 из 910 тысяч гектаров пашни, то есть практически 90% всех полей, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Сельхозпроизводители набрали хороший темп и на пятнадцать тысяч гектаров превзошли график 2011 года», - отметил заместитель главы региона.

По словам Владимира Чейметова, за прошедшие выходные в лидеры вышел Нижнетавдинский район - 96% посевов, затем идет Заводоуковский городской округ - 95% и Упоровский район - 94% засеянных площадей соответственно.

«Сельхозтоваропроизводители вступили в завершающую фазу весенних полевых работ, ряд хозяйств уже закончили посев зерновых и зернобобовых культур, в некоторых уже подходит к концу посадка картофеля и овощей. Поставлена задача провести весенние полевые работы на территории области полностью до пятого июня. Для этого есть все необходимое, пока сложностей или тревожных сигналов нет», - рассказал заместитель губернатора.

Единственное, что может сказаться на планах крестьян - погода. Как пояснил Владимир Чейметов, в ишимской зоне, например, за первые две декады мая выпали две месячные нормы осадков, теперь хозяйствам непросто проводить сезонные полевые работы, порой почва просто не дает возможности выйти технике в поле.

«Но сейчас установилась хорошая погода, будем надеяться, что наши планы реализуются и будем с хорошим урожаем. Общая тенденция позитивная, в ближайшие дни узнаем, какой муниципальный район первым завершит весеннюю посевную», - подвел итог руководитель регионального департамента АПК.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)