В зерновых Тюменская область полностью обеспечила свои нужды

Фильтры

Регион

Новости

В зерновых Тюменская область полностью обеспечила свои нужды

Зерновые и зернобобовые культуры в Тюменской области обмолочены с 96% площадей. Собрано 1 млн. 245 тысяч тонн зерна.

«При внутриобластной потребности 1 миллион 100 тысяч тонн, заявил директор департамента АПК Владимир. Чейметов, - мы уже полностью обеспечили свои нужды».

Наивысшая урожайность - 28 ц/га - получена в Заводоуковском районе. За лидером с результатами 23 и 22 центнера с гектара идут соответственно Ишимский и Упоровский районы. Средняя урожайность - 18,9 ц/га.

В 20 районах продолжается и уборка картофеля. Его убрали уже с 67% полей. Урожайность несколько ниже прошлогоднего - 197 центнеров с гектара (2011 г. - 256). С 47% площадей убраны овощные культуры, их урожайность также ниже результатов благоприятного в погодном отношении прошлого года. На сегодня она составляет в среднем 273 центнера с гектара (2011 - 374).

Во всех районах области завершен сев озимых культур. Они размещены на площади около 6 тысяч гектаров. 70% пашни уже подготовлено к весенней посевной 2013 года, пишет ИА «Казах-Зерно».

Глава аграрного департамента рассказал о запасах кормов на зиму. На сегодня с лихвой обеспечены потребности региона в сене (115% от необходимого), сенаже (108%), в четырнадцати районах области продолжается заготовка силоса. Хотя и количество последнего уже выше потребности областного стада минимум на 11 процентов. Так что тюменские аграрии готовы помочь запасти корма для животных соседним регионам, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)