В Тюменской области зерновыми культурами планируют засеять 749 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области зерновыми культурами планируют засеять 749 тыс. га

Подготовка к посевной кампании в Тюменской области выходит на финишную прямую. Об этом на заседании правительства региона заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Ковин.

"Все сельскохозяйственные предприятия региона планируют засеять 1,05 млн. га сельхозкультурами, в том числе 749 тыс. га - зерновыми и зернобобовыми. Подготовка к посевной активно ведется во всех муниципальных образованиях области", - отметил он.

По словам В.Ковина, в 4 районах области уже завершены обменные операции семян высокой репродукции. Заготовлено 28,74 тыс. тонн семян, в том числе 11,7 тыс. тонн элитных семян.

Он подчеркнул, что из областного бюджета на поддержку посевной выделяется 794 млн. руб. Средства пойдут на субсидирование посевного материала, закупку ГСМ и минеральных удобрений. "По области потребность в дизельном топливе для посевной покрыта на 41%, в бензине - на 43%. У нас есть средства для закупки дополнительных объемов топлива. Потребности сельскохозяйственных предприятий в топливе для посевной мы удовлетворим", - пояснил В.Ковин.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что в ходе подготовки к посевной следует уделить особое внимание проблемам сельскохозяйственных предприятий с собственными оборотными средствами. "В течение следующих дней все районы должны предоставить информацию по сельскохозяйственным предприятиям: удалось ли получить заемные средства, что было сделано для обеспечения кредитов, что планируют делать предприятия, не получившие ссуд", - подчеркнул глава региона.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)