В Тюменской области завершен сев зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области завершен сев зерновых и зернобобовых культур

В весенних полевых сельскохозяйственных работах в Тюменской области было задействовано 1236 посевных агрегатов. 4 июня в регионе полностью завершен сев зерновых и зернобобовых культур, технических культур, картофеля и овощей открытого грунта.

Все районы области увеличили посевные площади по сравнению с прошедшим годом, особенно Сорокинский, Нижнетавдинский и Вагайский. Их доля в общей сумме прироста составила 40%, в основном за счет кормовых культур, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Это итог и наглядный пример динамичного и поступательного развития животноводства на этих территориях», - отметил директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Однако в текущем году изменилась и сама структура посевных площадей.

«Сельскохозяйственные товаропроизводители на 4% уменьшили площадь посева зерновых культур, которыми перенасыщен рынок, и расширили производство выгодных и востребованных культур. На 65% увеличилось возделывание масличных (рапс), картофеля и овощей открытого грунта - на 8%, кормовых культур - на 5%», -сказал Владимир Чейметов.

Он также отметил, что одним из факторов, сдерживавших темп этой посевной, стала высокая нагрузка на одну сеялку в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Абатского, Ишимского и Юргинского районов. Зачастую она превышала областной показатель в два-три раза. Директор департамента АПК обратился к главам муниципальных образований и руководителям этих хозяйств решить проблему технической оснащенности как можно быстрее.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)