В Тюменской области рекордные показатели урожайности и производства сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области рекордные показатели урожайности и производства сельхозпродукции

178,2 тыс. т цельномолочной продукции, 32,6 тыс. т мяса, 54,64 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий и 1 тыс. 95 туб мясных консервов произвели тюменские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в 2009 году.

Об этом на очередном заседании Тюменской областной думы доложил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям парламента региона Юрий Конев. По его словам, в 2009 году запланировано строительство сельскохозяйственного рынка в Тюмени, необходимость которого не раз подчеркивали производители и аграрники. По итогам сельхозсезона в области собрали 1,6 млн т зерна и зернобобовых и 175,8 тыс. т картофеля, произвели 74,8 тыс. т мяса скота и птицы в живом весе, 422,4 тыс. т молока и 977,7 млн штук яиц. По всем показателям АПК региона значительно превысил уровень урожайности прошлого года.

Юрий Конев также сообщил, что в 2009 году повышены ставки субсидий на возмещение затрат по производству молока сельхозпредприятиям, имеющим собственные цеха по переработке молока и предприятиям молочной перерабатывающей промышленности, закупающим молоко у населения. Расчетная ставка субсидии повышена с 2 тыс. до 2 тыс. 500 рублей за 1 т зачетного веса.

Отметим, что в текущем году в регионе также установлены дополнительные ставки субсидий на возмещение затрат по производству молока сельхозпредприятиям, внедряющим современные технологии в животноводстве и привлекшим кредитные ресурсы на строительство животноводческих комплексов.

Размер субсидии определяется, исходя из остатка ссудной задолженности по кредитам по состоянию на начало года по расчетным ставкам за весь объем молока. Также предусмотрены субсидии на содержание чистопородного и помесного мясного скота, 8 тыс. и 2,5 тыс. рублей на 1 голову соответственно. Эта мера позволяет крестьянам компенсировать 25-30% затрат на содержание скота.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)