В Тюменской области полным ходом идут посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области полным ходом идут посевные работы

Земля еще не просохла, но аграрии пытаются успеть. На юге Тюменской области начались посевные работы, хотя почва еще не совсем готова.

Сотни людей вышли в поля, чтобы накормить тюменцев свежими овощами. И если капуста будет уже через пару месяцев, то другие культуры можно ждать только ближе к осени. А вдруг в сентябре выпадет снег? Поэтому аграрии начали полевые работы.

В некоторых районах уже высаживают зерновые, например, овес. Скоро пойдет ячмень и пшеница. По словам чиновников, семян, техники и людей хватает. Все бы ничего, да мешает вода на полях. Поэтому огромная машина для полива скромно стоит на обочине.

Пока на полях только пашут … и сеют. Правда, с трудом, и на свой страх и риск - земля еще влажная. Некоторые саженцы не удерживаются в почве, их приходится утрамбовывать вручную. Работники сельских хозяйств сетуют на то, что раньше в это время посевная шла уже полным ходом. А в наши дни приходится выбирать участки посуше.

Крестьяне уже проводят под открытым небом весь день - с утра и до позднего вечера. Что вырастет на тюменских полях - пока никто не знает. Синоптики ничего хорошего не обещают - вторая половина мая, вероятно, будет дождливой.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)