В Тюменской области определены нормативные сроки посевной

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области определены нормативные сроки посевной

Около 500 млн рублей выделено из федерального бюджета для проведения полевых работ в Тюменской области. Губернатор региона Владимир Якушев принял участие в видеоконференции по вопросам готовности к сезонным полевым работам в 2010 году, которую провел председатель правительства РФ Владимир Путин.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы в сфере АПК, рассмотрели меры, направленные на своевременное проведение сезонных полевых работ и производство сельхозпродукции в 2010 году, проанализировали степень готовности сельхозпредприятий в регионах.

Владимир Путин отметил, что Россельхозбанк снижает процентную ставку для так называемых коротких кредитов до 12% годовых. Причем 80% ее будут субсидироваться федеральным бюджетом. По информации областного департамента АПК, потребность сельхозпредприятий региона в кредитных ресурсах – более 800 млн рублей, 460 млн из них уже выделены.

Весенний сев в стране намечено провести на площади около 48 млн га. Общая посевная площадь на этот год составит почти 78 млн га. «Суровая зима внесла коррективы в график предстоящих полевых работ, но они должны пройти в срок и без сбоев» - подчеркнул Владимир Путин.

В Тюменской области также определены оптимальные и нормативные сроки посевной. По плану она должна пройти с 1 мая по 5 июня. На вторую и третью декады апреля намечено раннее весеннее боронование, которое позволит сохранить влагу в земле.

Один из самых актуальных вопросов для агропромышленного комплекса – цена на ГСМ. Владимир Путин проинформировал глав регионов о решении правительства России по снижению оптовой цены на горючее для крестьян на 10%. Он подчеркнул необходимость мониторинга колебаний стоимости ГСМ.

В Тюменской области цена дизельного топлива, которое будет поставляться сельхозпроизводителям, составит с учетом скидки около 15 рублей за литр, бензин АИ-80 будет стоить ориентировочно 18,5 рублей. Участники совещания также рассмотрели актуальные для агропромышленного комплекса вопросы: страхование урожая, регулирование цен на продукцию сельхозпроизводителей, в том числе зерно, молоко и мясо, импортозамещение.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)