В Тюменской области обновят 90 зерносушильных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области обновят 90 зерносушильных комплексов

Аграриям Тюменской области удалось заметно повысить производительность. Так, за 11 месяцев 2009 года урожайность зерновых в регионе увеличилась на 8%, а продуктивность животноводства - на 10-15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этому способствовала активная модернизация технического парка на селе.

В 2009 году сельхозпредприятия Тюменской области закупили более 300 единиц новой техники на общую сумму свыше 700 миллионов рублей. В частности, парк пополнили 110 тракторов, 76 зерноуборочных и 28 кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов. Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, в 2010 году модернизация изношенных фондов продолжится: в обновлении нуждаются более 90 зерносушильных комплексов, а также выработавшие ресурс комбайны.

Траты аграриев на закупку техники частично компенсируются из региональной казны. Так, в 2008 году на модернизацию парка фермеры направили 2 миллиарда рублей. Субсидии из средств областного бюджета при этом составили 546,4 миллиона.

"Эффективное использование инновационных технологий в сфере сельского хозяйства - первостепенная задача для Тюменской области. Это позволит нам повысить производительность и качество продукции", - отметил глава региона Владимир Якушев. Перед тюменским АПК на будущий год поставлена задача увеличения объемов производства еще на 4%. Кроме того, годовая продуктивность молочного стада должна быть выше 5 тонн на корову.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)