У Тюменской области – несколько "полевых" рекордов

Фильтры

Регион

Новости

У Тюменской области – несколько "полевых" рекордов

Сегодняшнее заседание правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев начал с "полевых" новостей, которые, по замечанию главы региона, не могут не радовать.

Так, валовый сбор зерна составил свыше 1 млн 600 тыс. тонн, что выше показателей 2008 года на 250 тыс. тонн, или на 20%. Урожайность зерновых и зернобобовых культур - 22,4 центнера с гектара, что превышает показатели прошлого года на 1,2 центнера. По урожайности область является лидером среди соседних субъектов РФ, входящих в УФО, а также Омской области.

Наибольший валовый сбор зерна отмечен в Ишимском районе - свыше 200 тыс. тонн. Наибольшая урожайность зерновых культур в Заводоуковском районе - свыше 30 центнеров с гектара. Рекордных показателей по сбору зерна за всю историю достигли в Голышмановском и Бердюжском районах.

Валовое производство картофеля в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах составило 176 тыс. тонн, что на 36,4 тыс. тонн (или 26%) выше, чем в 2008 году. Урожайность картофеля - 253 центнера с гектара, что на 16 центнеров выше прошлого года. По этому показателю Тюменской области удалось превзойти собственный рекорд, установленный в 2008 году, отметил Владимир Якушев.

Урожайность овощных плантаций составляет 366 центнеров с гектара.

Уборочные работы продолжаются. Область обеспечила полную потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур, в грубых и сочных кормах для общественного животноводства. Ведется подготовка пашни к посеву 2010 года, сообщил губернатор.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)