Тюменская область: заготовке семян мешает влага

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: заготовке семян мешает влага

Заготовка кормов на территории юга Тюменской области завершена в полном объеме. О ходе уборочной на заседании президиума правительства области доложил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин. По его словам, в некоторых районах продолжают работы, накапливая "страховой запас" кормов на случай неурожая следующего года.

Полным ходом идет уборка зерновых и зернобобовых культур. Убрана пятая часть - 20% (включая яровые и озимые хлеба, зерновые и зернобобовые) - площадей. Намолочено 306 тыс. тонн при средней урожайности 21 центнер с гектара. Хлеборобы Упоровского, Заводоуковского, Ялуторовского, Тюменского районов собрали урожай с большей площади, чем в среднем по области. А наивысшей урожайности достигли Заводоуковский район (30,2 ц/га), Тюменский и Исетский районы (по 24ц/га в каждом).

В регионе убрано 84% бобовых культур. Начинается уборка картофеля и закладка его на длительное хранение. Уборка овощей идет только по заказам торговли, на зиму их будут убирать и заготавливать во второй декаде сентября. До 10 сентября, по оценке Ковина, закончится сев озимых культур.

Тяжелее идут дела с заготовкой семян, сообщает пресс-служба губернатора области. Сейчас все зерно идет с 20-22% влажностью, а, следовательно, нуждается в доработке в сушильных агрегатах. Этого никак нельзя делать с семенным зерном. Специалисты департамента АПК надеются, что ближайшие 15 дней дадут возможность получить зерно надлежащей влажности и наполнить закрома качественным семенным материалом.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)