Тюменская область в 2013г намерена в 10-15 раз увеличить обмолот кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область в 2013г намерена в 10-15 раз увеличить обмолот кукурузы

Аграрии Тюменской области в 2013 году планируют обмолотить в 10-15 раз больше зерна кукурузы, чем в 2012 году - до порядка 2 тыс. га, заявил замдиректора департамента АПК региона Рустем Бетляев на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Мы начали и вот уже второй год производим зерно кукурузы. В Сибири - зерно кукурузы. В прошлом году это небольшие объемы, но люди увидели, посмотрели и убедились, что кукурузу на зерно для кормов, для кормления дойного стада можно получать. И себестоимость достойная. Я думаю, что в этом году мы в 10-15 раз больше, чем в прошлом году, соберем зерна кукурузы. Это тоже фактор, который позволяет уверенно смотреть в будущее", - сообщил Р.Бетляев.

По его словам, в 2012 году в Тюменской области обмолочено около 200 га кукурузы. В 2013 году аграрии планируют обмолотить около 2 тыс. га и в 2014 году удвоить показатель - до 5 тыс. га.

Также он заявил, что в этом году в Тюменской области посеяна соя и на сегодня ее урожайность составляет 20 центнеров с гектара.

"Революционный, я считаю, прорыв в этом году - мы посеяли и получаем очень неплохой урожай сои. В пределах 20 центнеров с гектара урожай сои на тюменской земле - это как ананасы на приусадебных участках. Вот этот ананас в кавычках получился благодаря усилиям многих людей, которые рискнули, не пожалели своих интеллектуальных и временных ресурсов для того, чтобы найти оптимальные сорта сои, технологии выращивания", - заявил Р.Бетляев.

Он добавил, что в текущем году аграрии планируют убрать сою на площади более 2 тыс. га. По его словам, это позволит существенно улучшить обеспеченность стада, включая свиней и птиц, белковыми кормами очень высокого качества.

В пресс-релизе департамента АПК отмечается, что в Тюменской области на сегодняшний день завершена заготовка сена (заготовлено 172 тыс. тонн или 117% от потребности) и сенажа (705,9 тыс. тонн или 113% от потребности). Продолжается заготовка силоса, заготовлено 79% от плана. Обеспеченность скота кормом в зимовку 2013-2014 годов составит не менее 25 центнеров кормовых единиц.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)