Тюменская область: посевная завершится в срок

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: посевная завершится в срок

На 96% выполнили на сегодняшний день в Тюменской области посевную. Весенние работы тюменские аграрии планируют выполнить в срок. Об этом сегодня заявили участники заседания президиума правительства Тюменской области.

По состоянию на 1 июня сельскохозяйственные культуры размещены на площади 825, 2 тысяч га.

Как проинформировал участников заседания первый заместитель директора департамента АПК Владимир Чейметов, посев яровой пшеницы произведен в плановых объемах, продолжается посев ранних культур — ячменя и овса. В целом по области, по словам Чейметова, завершить посевную планируется к 5–6 июня, при этом площади посева зерновых и зернобобовых культур будут увеличены по сравнению с 2008 годом почти на 4% или на 27, 9 тысяч гектаров.

Земледельцы пяти районов области — Вагайского, Викуловского, Голышмановского, Нижнетавдинского, Ярковского — завершили плановый посев яровых культур. Еще двенадцать районов завершили посев зерновых и зернобобовых.

В настоящее время продолжается посев многокомпонентных смесей. На 1 июня засеяно 80% от запланированных площадей.
В соответствии с графиками проводится посадка картофеля и овощей. В соответствии с планом картофельные плантации засажены полностью, овощные — на 88%.

Для успешного завершения посевных работ в большинстве районов земледельцы работают круглыми сутками, к посевной привлекается техника предприятий райцентров.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)