Тюменская область: нынешний урожай зерновых не радует тобольских хлеборобов

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: нынешний урожай зерновых не радует тобольских хлеборобов

Нынешний год для хлеборобов Тобольского района (Тюменская область) из-за засухи сложился неблагоприятным.

Как сообщает «Тобольск-Информ», главный агроном района Виктор Канцлер отметил, что в среднем по району планировалось получить урожайность 17 ц/га, но ожидаемая урожайность яровых зерновых культур из-за неблагоприятных погодных условий составит в среднем 10–11 ц/га.

Главная задача сейчас перед хлеборобами — успеть убрать наибольшую площадь зерновых в хорошую погоду и засыпать кондиционные семена, так как в сентябре это будет сделать сложнее.

Под урожай 2009 года сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства начали посев озимой пшеницы, хотя раньше в районе этой культурой не занимались. Но в течение двух последних лет были проведены испытания двух сортов «Разовская-1» крестьянским хозяйством «М.В. Данилова» и «Московская-39» ООО «Рассвет», которые показали неплохие результаты. Так в к/х «Данилова» урожайность озимой пшеницы составила в среднем 28–30 центнеров с одного гектара, в ООО «Рассвет» 28 ц/га. В дальнейшем планируется также проводить испытания новых сортов озимой пшеницы, выявлять лучшие сорта и увеличивать производственные посевы в сельхозпредприятиях.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)