Тюменская область: на полях завершаются посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: на полях завершаются посевные работы

Этот посевной комплекс «Кузбасс», что стоит на площадке крестьянского хозяйства Михаила Белослудцева в Исетском районе, свое уже отработал. Нет, он не сломался. Просто сев здесь уже завершили. Приложил к этому свои знания и умения Андрей Гаев. Учится он на втором курсе профессионального училища № 24, и для него это была первая производственная практика. Говорит, новый посевной комплекс в паре с современным трактором творят чудеса, хотя поначалу было страшновато.

Но все обошлось. И нареканий за свою работу Андрей не получил. Теперь он будет работать в паре с отцом на новеньком Т-150.

Механизаторы готовы были выехать на химпрополку в день нашего визита, вот только небольшой ночной дождь в очередной раз спутал планы аграриев. Но как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и плох тот фермер, что не мечтает о будущем урожае.

Этот зерно-сушильный комплекс высотой около 20 метров вмещает в себя 40 тонн зерна. За час он способен переработать 20 тонн овса, пшеницы или ячменя. Для небольшого хозяйства этого вполне достаточно. Осенью зерносушилке исполнится год, как она исправно работает в крестьянском хозяйстве Михаила Белослудцева. Руководитель задумал приобрести комплекс ее еще в 2011 году, когда урожайность была сказочно высокой. Сказано - сделано. Летом 2012 специалисты за несколько месяцев смонтировали ее и передали в пользование владельцу. Без дела стоять, долго не пришлось. Поработала зерносушилка и в этом году. Весной она исправно сортировала семена. В ближайшее время ее почистят и сделают подъездные пути. Чтобы осенью она вновь работала на полную мощность.

Тем временем посевная - 2013 в Тюменской области практически завершена. Первыми это сделали заводоуковские полеводы. В этом году из-за капризов погоды аграрии сами себя в шутку прозвали «воришками» - крали у небесной канцелярии каждый погожий денек и часок. Теперь добавляют, лишь бы так не получилось во время уборочной кампании.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)