Тюменская область: аграрии спешат обработать пашню до первого снега

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: аграрии спешат обработать пашню до первого снега

Уборочная кампания в Тюменской области вышла на финишную прямую. Как заметил директор областного департамента АПК Владимир Ковин, 2008 год для тюменских хлеборобов выдался тяжелым: от июльской засухи пострадали 180 сельхозпредприятий в 14 районах — посевы зерновых и зернобобовых культур погибли на 46 тысячах гектаров.

Как сообщили в губернаторской пресс-службе, на сегодня в регионе обработано 91,3% площадей, средняя урожайность составляет 20,5 центнера с гектара. Валовой сбор зерна тянет на 1 миллион 137 тысяч тонн.

В настоящее время в Тюменской области уборку урожая завершили 5 районов — Казанский, Тобольский, Сладковский, Уватский и Ярковский. Параллельно идет закладка в закрома овощей и картофеля.

"Второй хлеб" убран на половину, овощные культуры на треть. Заготовлено 199 тысяч тонн сена — 105% от плана, также запасено 667 тысяч тонн сенажа и 76,6 тысячи тонн силоса — 98% и 50% от необходимого.

До выпадения снега тюменским аграриям необходимо обработать 746 тысяч гектаров пашни под посевную будущего года. Пока охвачено лишь 307,9 тысячи гектаров (41%).

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)