Тюменская мука нового урожая будет хорошей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская мука нового урожая будет хорошей

Первое зерно с тюменских полей начало поступать в переработку, чтобы вскоре на прилавках региона появились мука и крупы нового урожая.

Первые пробы зерна нового урожая исследуют в лаборатории. Зерно из Велижан Тюменского района. Чуть позже в лаборатории проверят качество урожая с исетских и упоровских полей. «Зерно в этом году мельче. Но по качеству клейковины, мукомольным качествам ничем не отличается от прошлогоднего. Мука будет хорошая», – уверяет заведующая зерновой лабораторией Алёна Матвеева.

Засуха в этом году напугала многих аграриев. Цена на зерно в целом по стране выросла в 2 раза по отношению к прошлому месяцу. Из плюсов только то, что злаки практически не нужно сушить. «Опасения за плохой урожай были, но мы каждый год себя страхуем – создаем переходящий фонд прошлогоднего зерна, чтобы обеспечить областные предприятия и Тюмень мукой. Запас на полгода составляет около 40-50 тысяч тонн», – сказал зам. директора Тюменского комбината хлебопродуктов Василий Постников.

Запас нужен и по технологии. Из свежего зерна муку делают через 2-3 месяца. А в день комбинат изготавливает по 300 тонн продукции. Только здесь в Тюменской области выпускают ржаную муку и 70 процентов пшеничной. Можно сказать, что две трети тюменского хлеба родом отсюда. Поэтому для местных хлебопеков стоимость муки стараются удержать. Хотя в Ивановской, Московской, Рязанской и Челябинской областях оптовые цены уже поднялись с восьми рублей за килограмм до 15. «В настоящее время на рынке муки происходит ажиотаж, потому что европейская часть страны ощущает определенную нехватку, и цены сдвинулись. Поэтому мы сейчас обеспечиваем не только Тюмень, но и другие регионы», – признается главный инженер Тюменского комбината хлебопродуктов Виктор Данилов.

Так что сегодня центральная, северная и северо-западная части страны, запасаясь зерном или мукой, покупают тюменское.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)