Темпы уборки в Тюменской области по-прежнему сдерживают погодные условия

Фильтры

Регион

Новости

Темпы уборки в Тюменской области по-прежнему сдерживают погодные условия

В Тюменской области вступили в уборочную страду 89% хозяйств области. Об этом заявил директор департамента АПК Владимир Чейметов. Темпы по-прежнему сдерживают погодные условия - в некоторых территориях зерно слишком влажное.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу сельскохозяйственной техники, отметил В. Чейметов, в регионе созданы и работают 316 ремонтно-обслуживающих звеньев. Есть и определенный мобильный резерв уборочных комплексов.

«В результате, ко 2 сентября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на четверти занятых площадей. Средняя урожайность по-прежнему составляет около 21 центнера с гектара, хотя в ряде районов она гораздо выше. Например, в хозяйствах Тюменского, Ишимского муниципальных районов и Заводоуковского городского округа урожайность зерновых колеблется в среднем около 27 ц/га», - говорится в сообщении Минсельхоза региона.

Земледельцы области убрали уже 16 процентов картофельных полей, получив с каждого гектара в среднем по 237 центнеров клубней. Овощи убраны на 14% площадей, их средняя урожайность составила 305 центнеров с гектара (в РФ в среднем - 144 ц/га), пишет ИА «Казах-Зерно».

Хозяйства региона засеяли озимыми культурами 71% планируемой площади, засыпали 21% от плана семян. На 13% убранных полей проведена осенняя обработка почвы.

Замгубернатора сообщил, что соседние субъекты федерации находятся примерно на той же стадии уборочных работ. Чуть больше обмолочено зерновых в Свердловской области - около 45% полей, в Курганской чуть меньше - 13%. По средней урожайности пока тюменские земледельцы опережают соседей по Уралу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)