Намолот зерна в Тюмени приближается к миллиону тонн

Фильтры

Регион

Новости

Намолот зерна в Тюмени приближается к миллиону тонн

По состоянию на 16 сентября на территории Тюменской области зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на 69% полей. Средняя урожайность - около 20 центнеров с гектара. Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области заявил директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Ожидается, что на этой неделе тюменские аграрии намолотят один миллион тонн зерна, уточнил глава областного агропрома.

Некоторым территориям области развернуться, как следует, не дает погода - к примеру, в традиционно сильных Аромашевском и Голышмановском районах в последние недели дождливо. А в Тобольском в прошедшие выходные уже пролетал первый снежок.

В целом по Российской Федерации, привел данные В. Чейметов, на сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на 66% площадей, при средней урожайности около 22, 7 центнеров с гектара.

Аграрии Тюменской области убрали более 50% картофеля, со средней урожайностью 233 центнера с гектара (на 36 центнеров выше прошлогоднего), а также 24% овощных плантаций, где с каждого гектара тоже получили несколько больше, чем в 2012 году - 302 центнера. Напомним, что по урожайности картофеля и овощей Тюменская область один из лидеров отечественного сельского хозяйства, пишет ИА «Казах-Зерно».

Глава аграрного ведомства доложил президиуму правительства об окончании посева озимых культур – их в этом году разместили на несколько большей площади, чем планировалось заранее. На 73% запасены семена для следующего сезона, осенняя обработка почвы проведена на 37% полей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)