Мегаурожай зерна в Тюменской области "сбивает" цены на рынке

Фильтры

Регион

Новости

Мегаурожай зерна в Тюменской области "сбивает" цены на рынке

Большой урожай зерна оказал медвежью услугу сельхозпроизводителям Тюменской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте АПК, в 2009 году удалось намолотить на 25% зерна больше, чем в прошлом - 1,7 миллиона тонн. При это цены на продукцию упали на 50% и более.

По словам директора ведомства Владимира Ковина, стоимость 1 килограмма фуражного зерна сейчас составляет 1-2 рублей, хотя год назад оно продавалось 4 рубля. Цены на продовольственное зерно также снизились вполовину - с 6 до 3 рублей за 1 килограмм.

Собственники элеваторов также "сбивают" цены, закупая зерно по 3-3,5 тысячи рублей за тонну при средней себестоимости 4 тысячи рублей за тонну. Сельхозпроизводители вынуждены соглашаться с такими условиями аренды элеваторов, так как собственных зерносушильных комплексов им не хватает.

Не исключено, что в ближайшее время в Тюменской области заметно подешевеет и картофель. Урожай-2009, потянувший на 180 тысяч тонн, побил рекорды последних лет. Этой осенью аграрии собрали на 30% больше "второго хлеба", чем в 2008 году. По словам В.Ковина, в среднем урожайность 1 гектара составила 257,9 центнера ( 24,3 центнера).

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)