Как тюменские крестьяне погоду обманули

Фильтры

Регион

Новости

Как тюменские крестьяне погоду обманули

Вчера намолот зерновых культур в Тюменской области превысил 1 миллион тонн.

По состоянию на 21 сентября в Тюменской области было намолочено 1 миллион 100 тысяч тонн зерна. Год назад к началу третьей декады сентября полеводы собрали 1 миллион 87 тысяч тонн хлеба.

Как сообщил директор областного департамента АПК Владимир Ковин, в нынешней жатве лидируют механизаторы Упоровского, Заводоуковского и Ялуторовского районов. Урожайность зерновых составляет 21,3 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя.

До начала уборки многие сомневались в том, что урожай будет высоким. Июльская засуха и августовские ливни сказались на продуктивности полей.

— Однако оснащенность современной техникой, готовность зерносушильного хозяйства помогли крестьянам получить намолот выше прошлогоднего, — пояснил заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский.

Подсобило полеводам и соглашение, заключенное правительством Тюменской области с газовиками. Суть его в том, что крестьяне запустили в работу сушильные мощности на зернотоках без предоплаты за голубое топливо. Расчет с газовиками сельхозпроизводители проведут после уборки.

Источник: t-i.ru

Также в разделе

Комментарии (0)