Дожди и заморозки мешают проведению сева в Тюменской области

Фильтры

Регион

Новости

Дожди и заморозки мешают проведению сева в Тюменской области

Затяжная и не совсем теплая весна с дождями не дает тюменским аграриям на полную мощь развернуть посевную, но одновременно это стало немаловажным фактором ослабления угрозы лесных пожаров. Об этом было заявлено на очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел глава региона Владимир Якушев.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов информировал о ходе весенней страды. По его данным, на текущий момент удалось разместить яровые культуры на пяти процентах посевного клина области. Главным препятствием стал погодный фактор - дожди и заморозки. К слову, даже прошедшей ночью по территории региона прошла волна заморозков от -3 до -6 градусов.

«Необходимая материальная база к севу подготовлена на уровне прошлых лет, созданы все условия, чтобы в благоприятный момент быстро – за два-три дня – завершить работы. Под яровые культуры в этом году в регионе планируется занять свыше 920 тысяч гектаров пашни, что на шесть тысяч гектаров больше прошлогоднего», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в областной администрации.

Владимир Якушев поручил руководителю аграрного департамента взять под личный контроль проведение полевых работ в крупных хозяйствах и особенно ход посевной на полях Боровской птицефабрики, ставшей теперь собственностью области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)